As of Jul 24, 2021

AUGUSTE RODIN

Lot 3218
Le Baiser (The Kiss). 2ème réduction dite aussi "réduction n°4". 1886. Cast on 8 June 1905, 1886
Bronze, brown patina

23.5 x in (59.8 x 0.0 cm)

Lot 3218
Bronze, brown patina
23.5 x in (59.8 x 0.0 cm)

Estimate: CHF 350,000 - 500,000
€ 367,000 - 525,000
Auction: -1001 days

Koller Auktionen AG

City: Koller Zurich
Auction: Jul 02, 2021 05:00 AM
Auction number: a197
Auction name: Impressionist & Modern Art
Signed in the centre on the right: Rodin

9 other works by AUGUSTE RODIN Show all chevron_right
today | Hindman
After Auguste Rodin
279 Adele , 1979
bronze with brown patina

€ 740 - 1,100
5 days | Ader
Auguste Rodin
238 Springtime. 1882-1888. Drypoint
Plate intended to illustrate R

€ 180 - 200
5 days | Ader
Auguste Rodin
239 Victor Hugo in three-quarter view. 1885. Drypoint. [ , 1885

€ 200 - 300
5 days | Ader
Auguste Rodin
240 Victor Hugo, front view. 1885. Drypoint , 1885

€ 200 - 300
11 days | Christie's
Auguste Rodin
16 Éternel printemps, second état, 2ème réduction, dite aussi "taille no. ... , 1884
bronze à patine brun foncé

€ 300,000 - 500,000
14 days | Christie's
AUGUSTE RODIN
582 Bellone
pointe-sèche, vers 1882-1888, belle épreuve imprimée en vert sur papier Japon, troisième et dernier état selon Thorson

€ 700 - 1,000
14 days | Christie's
AUGUSTE RODIN
583 Le printemps
pointe-sèche, vers 1882-1888, belle impression sur papier simili Japon

€ 1,000 - 1,500
14 days | Christie's
AUGUSTE RODIN
584 La ronde
eau-forte et pointe-sèche imprimée en vert, vers 1883-1884, imprimée en vert sur papier Japon, deuxième état sur trois selon Thorson

€ 1,500 - 2,000
20 days | Swann Galleries
AUGUSTE RODIN
264 Victor Hugo, de trois quarts , 1884
Drypoints, 4 impressions

€ 920 - 1,400

AUGUSTE RODIN Artist presented in curated searches