Signé et daté 'oudry 1745' en bas à gauche. Hunting trophy with a boar, pen and black ink, grey wash, signed and dated, by J. Cette technique très précise fut utilisée par Oudry dans une autre série de trois dessins que possédait le graveur Huquier, représentant aussi des thèmes de chasse : 'Le dogue attaquant un cygne' (Turin, Bibliothèque Reale, inv. N° 16335), 'L'hallali du cerf' (vente anonyme, Paris, Tajan, 22 novembre 2017, n°47) et 'Trois chiens et une antilope dans un parc', dessin daté comme le nôtre de 1745