As of Dec 01, 2021

Jean-Baptiste OUDRY

Lot 2
Trophée de chasse au sanglier
Plume et encre noire, lavis gris

18.7 x 15.2 in (47.5 x 38.5 cm)

Lot 2
Trophée de chasse au sanglier

€ 7,000 - 10,000
Auction: -891 days

City: Artcurial, Paris
Auction: Nov 09, 2021 06:00 PM
Auction number: 4126
Auction name: Old Master & 19th Century Art

you are Artcurial?

Signé et daté 'oudry 1745' en bas à gauche. Hunting trophy with a boar, pen and black ink, grey wash, signed and dated, by J. Cette technique très précise fut utilisée par Oudry dans une autre série de trois dessins que possédait le graveur Huquier, représentant aussi des thèmes de chasse : 'Le dogue attaquant un cygne' (Turin, Bibliothèque Reale, inv. N° 16335), 'L'hallali du cerf' (vente anonyme, Paris, Tajan, 22 novembre 2017, n°47) et 'Trois chiens et une antilope dans un parc', dessin daté comme le nôtre de 1745