Huile sur toile (Toile d'origine) .Signée et datée 'R. Brascassat / 1830' en bas à gauche .Annoté 'vue de Rome / campagne (.)' sur le cadre et '1935 Ruines à nettoyer' à l'encre sur le châssis au verso. Peasant and his herd in the Roman countryside, around the Via Appia, oil on canvas, signed and dated, by J