Max Ernst

Lot 8162
Benjamin Perét, Je sublime, 1936

Lot 8162

€ 10,000 - 12,000
Auction: -16 days

Auction: Jun 01, 2024 02:00 PM

Benjamin Perét, Je sublime
4 farbige Frottagen auf Velin, Vorsatz und 32 Blatt mit Titel, Impressum und Text von Benjamin Perét auf Japon Impérial. Gebunden in grünem Meistereinband von Léroux, Lederband mit Deckelcollage, horizontalen intarsierten silbernen Lederstreifen, Goldschnitt, in Lederumschlagdecke, zusammen in Pappschuber in grauer Holzfurnieroptik. 1936.
Ca. 13,5 x 9,5 cm (Frottagen); 14,5 x 10,5 cm (Bucheinband).
Auflage 15 num. Ex.
Spies/Leppien 16 B (von C).
Galerie Brusberg, Berlin
Loudmer Commissaires Priseurs, Paris, Auktion Matarasso, 2./3.12.1993, Lot 529
Benjamin Perét, Je sublime
Auflage 15 num. Ex.
Spies/Leppien 16 B (von C).
Galerie Brusberg, Berlin

6 other works by Max Ernst

Max Ernst Artist presented in curated searches