Ludwig Heinrich Jungnickel
Lot 194-027782/0013
Pantherkopf
Holzschnitt in Farbe
6.0 x 5.6 in (15.2 x 14.3 cm)
Lot 194-027782/0013
Pantherkopf
Holzschnitt in Farbe
6.0 x 5.6 in (15.2 x 14.3 cm)
€ 340
Auction: -5 days
Auction: May 28, 2024 03:01 PM
Auction number: 104876
11 other works by Ludwig Heinrich Jungnickel
8 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
138-081101/0051
Schlafender Hund
rücks. Nachlass-Stempel
ab € 650
8 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
138-081101/0053
Yorkshire Terrier
Kohle auf Papier
ab € 900
8 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
138-081101/0057
Schlafendes Kätzchen
Kohle und Aquarell auf Papier
ab € 800
9 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
194-027717/0054
Kriegshund Prinz
Lithographie in Farbe auf chamoisefarbenem Papier
ab € 140
9 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
194-028046/0006
Heimkehrende Schafe (Römische Campagna)
Lithographie in Farbe auf Papier
ab € 200
19 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
66
„Schmetterlinge“
ab € 2,000
19 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
67
„Blauer Ara, nach links“
, 1909
mit dem holzgeschnittenem Stempel ‚Mit kaiserlicher Subvention ausgeführt‘
ab € 2,400
19 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
68
„Marabus“
, 1909
ab € 2,400
19 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
69
„Drei blaue Ara“
, 1909
ab € 2,400
19 days | Dorotheum
Ludwig Heinrich Jungnickel
70
„Leopard“
, 1909
Holzschnitt in Farbe auf festem Japan
ab € 2,000
Ludwig Heinrich Jungnickel
Expressionismus
Jugendstil