Aus vielen Wunden blutest du, o Volk Radierung, Kaltnadel, Aquatinta und Polierstahl auf Kupferdruckpapier. Um 1893-97. 13 x 33,5 cm (31,3 x 45 cm). Signiert "Kollwitz". Knesebeck 32 III (von IV).