Schiffe bei Alsen Kaltnadel und Roulette auf Velin. 1907. Ca. 30 x 22,5 cm (60 x 44 cm). Signiert "Emil Nolde", datiert, von Ada Nolde betitelt und bezeichnet "Kaltnadel" und wohl vom Drucker numeriert "1". Schiefler/Mosel 72.
Nachlass Galerie Otto Stangl, München