As of May 23, 2024

Hans Thoma

Lot 5617
Meereserwachen, Nereide bei Sonnenaufgang, 1897

471 x 570 mm

Lot 5617
471,0 x 570,0 mm

€ 800 - 1,200
Auction: -18 days

Auction: May 29, 2024 03:00 PM
Auction name: Polychrom. Farbige Graphik der Jahrhundertwende

Meereserwachen: Nereide bei Sonnenaufgang.
Algraphie auf Velin. 36,6 x 44,6 cm (Darstellung); 47,1 x 57 cm (Blattgröße). Unten links in der Platte monogrammiert und datiert "HTH 1897", sowie darunter in blauem bzw. schwarzem Stift signiert und bezeichnet "Hans Thoma" und "Algraphie", weiterhin unten im weißen Rand mit Bleistift bezeichnet "Druckprobe", sowie rechts unten erneut signiert. Beringer 91, H.W. Fichter Kunsthandel: Hans Thoma, Experimente in Druck und Farbe, Frankfurt a.M. 2019, Nr. 1 (vorliegendes Exemplar).
Aus dem Nachlass des Künstlers.
H. W. Fichter Kunsthandel, Frankfurt a. M.
Privatsammlung Hessen.
Privatsammlung Hessen.

Hans Thoma Artist presented in curated searches