As of May 02, 2024

Jacques-François Blondel

Lot 342
Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne les vingt neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf
Kupferstich auf Bütten

18.5 in (0.0 x 47.0 cm)

Lot 342
Kupferstich auf Bütten
18.5 in (0.0 x 47.0 cm)

€ 2,000 - 2,500
Auction: -3 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Jacques-François Blondel (1705/1708 Rouen - Paris 1774) – Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne les vingt neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf. Kupferstich auf Bütten. (1740). 62 x 47 cm (Blattgröße). Mit gestochener Titelvignette, gestochener Kopfvignette, 2 gestochenen Initialen sowie 12 Kupfertafeln von François und Jacques-François Blondel. In einem weinroten Maroquineinband der Zeit mit Rückenvergoldung, Deckelbordüren mit Eckfleurons und goldgeprägtem Wappensupralibros der Stadt Paris.

Kupferstich auf Bütten. (1740). 62 x 47 cm (Blattgröße). Mit gestochener Titelvignette, gestochener Kopfvignette, 2 gestochenen Initialen sowie 12 Kupfertafeln von François und Jacques-François Blondel. In einem weinroten Maroquineinband der Zeit mit Rückenvergoldung, Deckelbordüren mit Eckfleurons und goldgeprägtem Wappensupralibros der Stadt Paris.

Prachtvolle Ausgabe mit der Darstellung der Feierlichkeiten und Festdekorationen anlässlich der Vermählung Louise-Elisabeth von Frankreich mit Philippe von Bourbon, dem zweiten Sohn von Philippe V. von Spanien. Darunter auch die doppelblattgroße Tafel mit dem Feuerwerk auf der Seine zwischen Pont Neuf und Pont Royal. Das Feuerwerk fand auf einer Fläche von beinahe 950 m Länge statt - ein Feuerwerk dieser Größe ist wohl nie wieder erreicht worden. – Überwiegend im Rand fleckig und mit leichten Handhabungsspuren. Mit geringer Papierbereibung durch die ehemalige Einbandschließe. Wenige Blätter im Rand eingerissen. Der Einband mit geringen Kratzspuren und leicht bestoßen. Insgesamt gut erhalten.