Nach Pieter Bruegel D. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Temperantia (Mäßigkeit). Kupferstich von Philip Galle auf Bütten. (Um 1559-1560). 22 x 28,8 cm (Blattgröße).
Kupferstich von Philip Galle auf Bütten. (Um 1559-1560). 22 x 28,8 cm (Blattgröße).
Blatt 7 aus der Folge: Die sieben Tugenden. Hervorragender, klarer und kräftiger Frühdruck. Mit der vollen Legende im Unterrand. Auf bzw. knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Überwiegend verso mit Braunfleckchen sowie mit kaum sichtbaren, druckbedingten Fältchen in der Darstellung. Verso mit leichter Papierbereibung, an der rechten Kante unten eine winzige Fehlstelle, ansonsten gut erhalten. Selten!