As of May 02, 2024

Nach Pieter Bruegel D. Ä.

Lot 251
Temperantia (Mäßigkeit)
Kupferstich von Philip Galle auf Bütten

8.7 x 11.3 in (22.0 x 28.8 cm)

Lot 251
Temperantia (Mäßigkeit)

€ 4,000 - 5,000
Auction: -11 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Nach Pieter Bruegel D. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Temperantia (Mäßigkeit). Kupferstich von Philip Galle auf Bütten. (Um 1559-1560). 22 x 28,8 cm (Blattgröße).

Kupferstich von Philip Galle auf Bütten. (Um 1559-1560). 22 x 28,8 cm (Blattgröße).

Blatt 7 aus der Folge: Die sieben Tugenden. Hervorragender, klarer und kräftiger Frühdruck. Mit der vollen Legende im Unterrand. Auf bzw. knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Überwiegend verso mit Braunfleckchen sowie mit kaum sichtbaren, druckbedingten Fältchen in der Darstellung. Verso mit leichter Papierbereibung, an der rechten Kante unten eine winzige Fehlstelle, ansonsten gut erhalten. Selten!

7 other works by Nach Pieter Bruegel D. Ä. Show all chevron_right
tomorrow | Bassenge Auktionen
tomorrow | Bassenge Auktionen
tomorrow | Bassenge Auktionen
tomorrow | Bassenge Auktionen
tomorrow | Bassenge Auktionen
tomorrow | Bassenge Auktionen
2 days | Bonhams Los Angeles

Nach Pieter Bruegel D. Ä. Artist presented in curated searches