Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Baumbestandener Weg mit Reitern und anderen Figuren. Öl auf Leinwand, doubliert. (2. Hälfte des 17. Jhs.). 78,7 x 65,7 cm. Auf Keilrahmen alt bezeichnet „Hobima“ (sic). Verso zweimal mit Etikett (Nr. „43“). Gerahmt.
Öl auf Leinwand, doubliert. (2. Hälfte des 17. Jhs.). 78,7 x 65,7 cm. Auf Keilrahmen alt bezeichnet „Hobima“ (sic). Verso zweimal mit Etikett (Nr. „43“). Gerahmt.
Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise bei der Katalogisierung des Werks (E-Mail vom 12.3.2024).