Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Studienblatt mit grotesken Figuren. Bleistift auf leichtem Velin. (Um 1845). 20,9 x 33,4 cm (Blattgröße). Unten mittig links mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Verso zweimal nummeriert „758“.
Bleistift auf leichtem Velin. (Um 1845). 20,9 x 33,4 cm (Blattgröße). Unten mittig links mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Verso zweimal nummeriert „758“.
Spitzweg ist bekannt für die satirische Überzeichnung seiner Figurentypen, die oftmals groteske Züge annehmen. Auf diesem Studienblatt vereint er acht grundverschiedene, mitunter fantastische Charaktere: ein wortloser Profilkopf, eine missgelaunte, naserümpfende Nonne, ein kampflustiger, mit einer Flinte bewaffneter Gnom und weitere Skurrilitäten. – Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach lichtrandig. Papier in den Ecken minimal bräunlich verfärbt (wohl aufgrund alter Montierung). In guter Erhaltung.