Gottfried Eichler D. J. (1715 - Augsburg - 1770) – Landschaft mit Apoll und Daphne und weiteren Ovidschen Metamorphosen. Feder in Braun, grau laviert und mit Spuren von Rötel, auf Bütten. 1762. 14,2 x 7,7 cm (Blattgröße). Unten links eigenhändig bezeichnet „Eichler (?) inv. et del. 1762“. Mit einer Einfassungslinie in grauer, lavierter Feder.
Feder in Braun, grau laviert und mit Spuren von Rötel, auf Bütten. 1762. 14,2 x 7,7 cm (Blattgröße). Unten links eigenhändig bezeichnet „Eichler (?) inv. et del. 1762“. Mit einer Einfassungslinie in grauer, lavierter Feder.
Fest in Passepartout. – Die untere Blattkante etwas ungerade geschnitten. In sehr guter Erhaltung.