Oil on cigar box wood. Verso mit Brandstempel "Borneo", verschiedenen nummerierten und bezeichneten Etiketten sowie nummeriert "19". 23.5 x 14.1 cm.
Wir danken Herrn Detlef Rosenberger, der das Werk im Original begutachtet hat, für die freundliche Auskunft.
LITERATURE: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, Nr. 1284 (m. Abb.).