As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 204
Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz

11.7 x 8.4 in (29.6 x 21.3 cm)

Lot 204

€ 1,500 - 1,800

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen. Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,6 x 21,3 cm (Blattgröße 39,1 x 29,6 cm).

Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,6 x 21,3 cm (Blattgröße 39,1 x 29,6 cm).

Blatt 2 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, stellenweise leicht auslassender Druck. Mit den bei Meder beschriebenen Lücken in der Einfassungslinie. Breitrandig. – Papier etwas nachgedunkelt und braunfleckig. Die rechte untere Ecke außerhalb der Darstellung angesetzt. Geringe Handhabungsspuren im Rand. Die obere Kante gebräunt. Horizontal verlaufende Quetschfältchen, ansonsten noch gut erhalten.

37 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches