As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 202
Die Gefangennahme Christi
Holzschnitt auf Bütten

15.6 x 11.1 in (39.7 x 28.1 cm)

Lot 202
Die Gefangennahme Christi
Holzschnitt auf Bütten

€ 800 - 900

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Gefangennahme Christi. Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 39,7 x 28,1 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 39,7 x 28,1 cm (Blattgröße).

Blatt 4 aus der Folge: Die Große Passion. Schwarzer, kräftiger und gleichmäßiger Druck der Augsburger Ausgabe von 1675, mit den Ausbesserungen im Rücken und im Gesicht des Malchas. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Aufgrund von Papiermängeln ganzseitig alt aufgezogen. Ein horizontal verlaufender Riss durch die Mitte des Drucks. Ein weiterer horizontaler Riss im linken Rand bis in den Arm des stehenden Mannes hinein. Die rechte untere Ecke bestoßen und braunfleckig.

37 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches