As of May 02, 2024

Alfred Sisley

Lot 353
Les bords de rivière (Les Oies)
Farbige Lithografie auf China, aufgewalzt auf Velin

12.6 in (0.0 x 32.0 cm)

Lot 353
12.6 in (0.0 x 32.0 cm)

€ 6,000 - 8,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Alfred Sisley (1839 Paris – Moret-sur-Loing 1899) – Les bords de rivière (Les Oies). Farbige Lithografie auf China, aufgewalzt auf Velin. (1897). 21,5 x 32 cm (Blattgröße 42,6 x 56,8 cm). Eines von 100 Exemplaren. Signiert unten rechts.

Farbige Lithografie auf China, aufgewalzt auf Velin. (1897). 21,5 x 32 cm (Blattgröße 42,6 x 56,8 cm). Eines von 100 Exemplaren. Signiert unten rechts.

Ganz ausgezeichneter und farbintensiver Abzug von Auguste Clot, Paris, in Blau, Gelb, Rosa, Grün, Orange und Hellblau gedruckt. Aus der zweiten, 1897 publizierten Vollard-Mappe “Album d'Estampes Originales de la Galerie Vollard (2e année)“. Eine von lediglich sechs grafischen Arbeiten und die einzige, durch Vollard angeregte Farblithografie des Künstlers. – Vereinzelte Fleckchen im Rand. Verso in den oberen Ecken mit alten Montierungsstreifen, ansonsten in gutem Zustand.

Alfred Sisley Artist presented in curated searches