As of May 15, 2024

Christian Wilhelm Ernst Dietrich

Lot 6597
Der obere Teil eines ägyptischen Sarkophages

281 x 191 mm

Lot 6597
281,0 x 191,0 mm

€ 600 - 800

Auction: May 31, 2024 11:00 AM
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Der obere Teil eines ägyptischen Sarkophages.
Feder in Braun, Pinsel in Braun, Grau und Schwarz, auf alter Sammlermontage aufgezogen. 28,1 x 19,1 cm. Monogrammiert in brauner Feder unten links "C.W.E.D:", verso bezeichnet "Nr. 184. C.G.E. Dietricy.".
Heinrich Kasper Josef Lempertz Senior, Köln (1816-1898) (Lugt 1337).
Johan Quirijn van Regteren Altena, Amsterdam (Lugt 4617).
Dessen Auktion Christie's, Amsterdam, 10. Dezember 2014, Los Nr. 9.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich Artist presented in curated searches