Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett. Radierung auf Bütten mit Wz. “Strasbourg Lily“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (illustrations), Bd. III, S. 400 oben). (1638). 12,2 x 10,5 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten mit Wz. “Strasbourg Lily“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (illustrations), Bd. III, S. 400 oben). (1638). 12,2 x 10,5 cm (Blattgröße).
Brillanter, feinliniger und präziser Lebzeitenabzug. Mit dem für diesen Zustand gefragten Wz. Das Kinn unterhalb des linken Ohrs ist nun klar definiert. Vor der Kreuzschraffur im Barett oberhalb der Feder. Auf die Plattenkante geschnitten. Rembrandt stellt sich in dieser Radierung in einem reichen Gewand und mit einem federgeschmückten Barett auf dem Haupt dar. Die schöne Ansicht dürfte das Aussehen des damals 32 Jahre alten Künstlers recht ähnlich wiedergegeben haben. – Vereinzelte, winzige Fleckchen. In den unteren Ecken mit je einem reißnagellochgroßen Löchlein, ansonsten sehr gut erhalten. So frühe Abzüge des Blattes sind selten.