As of May 02, 2024

Jan van de Velde li.

Lot 265
Die Folge der zwölf Monate
Radierung auf Bütten mit Wz

6.4 x 12.0 in (16.3 x 30.5 cm)

Lot 265
Die Folge der zwölf Monate
Radierung auf Bütten mit Wz

€ 6,000 - 8,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Jan van de Velde Ii. (1593 Delft - Enkhuizen 1641) – 12 Bll.: Die Folge der zwölf Monate. Radierung auf Bütten mit Wz. "Blume" (vgl. Heawood Nr. 1884 bzw. 1885). (1616). Je ca. 16,3 x 30,5 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten mit Wz. "Blume" (vgl. Heawood Nr. 1884 bzw. 1885). (1616). Je ca. 16,3 x 30,5 cm (Blattgröße).

Die vollständige Folge in sehr guten, prägnanten und gegensatzreichen Frühdrucken, noch mit der Adresse Claes Jansz. Visschers und vor der Verkleinerung der Druckplatten. Mit einem Rändchen um die Plattenkante. – Vereinzelt leicht fleckig bzw. verso einzelne feine Knitter- und Quetschfältchen. Ein Bl. an der oberen linken Kante mit einer kleinen Fehlstelle, sonst in schöner und einheitlicher Erhaltung.

3 other works by Jan van de Velde li.
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Jan van de Velde li. Artist presented in curated searches