Venezianisch (Pietro Liberi ?) – Drei Musizierende mit Streichinstrumenten. Öl auf Leinwand, doubliert, nach Paolo Veronese. (17. Jh.). 40,1 x 66,6 cm. Gerahmt.
Öl auf Leinwand, doubliert, nach Paolo Veronese. (17. Jh.). 40,1 x 66,6 cm. Gerahmt.
Nach einem Fresko Paolo Caliaris, gen. „il Veronese“, in der Stanza dell’amore coniugale, Villa Barbaro, in Maser (Treviso). 1958/59 in der Stuttgarter Staatsgalerie ausgestellt, wurde das Streicher-Terzett noch Veronese zugeschrieben, bevor Rodolfo Pallucchini einen venezianischen Maler des 17. Jh., nämlich Pietro Liberi (1605–1687), vorschlug. Liberi lernte bei dem ebenfalls aus Padua stammenden Alessandro Varotari („il Padovanino“) und war somit ein Nachfahre der großen venezianischen Maltradition des Cinquecento.