As of May 02, 2024

Friedrich August von Kaulbach

Lot 67
Porträt der Tochter Doris
Öl auf Leinwand

8.5 x 5.1 in (21.5 x 13.0 cm)

Lot 67
Porträt der Tochter Doris
Öl auf Leinwand
8.5 x 5.1 in (21.5 x 13.0 cm)

€ 4,000 - 5,000

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Friedrich August von Kaulbach (1850 München - Ohlstadt 1920) – Porträt der Tochter Doris. Öl auf Leinwand. 1915 (?). 21,5 x 13 cm. Signiert oben rechts und darunter undeutlich datiert. Gerahmt.

Öl auf Leinwand. 1915 (?). 21,5 x 13 cm. Signiert oben rechts und darunter undeutlich datiert. Gerahmt.

Diese Porträtstudie der erstgeborenen Tochter Doris steht wohl im Zusammenhang mit dem Familienbildnis „Frida von Kaulbach mit ihren Töchtern“ (um 1907) im Charles und Emma Frye Art Museum in Seattle, Washington (Inv.-Nr. 1952.078).

1 other work by Friedrich August von Kaulbach

Friedrich August von Kaulbach Artist presented in curated searches