Metaphysische Landschaft ("Dalmatinische Küste"). Kreidelithographie auf Velin. 36,6 x 46,2 cm. Unten rechts bewidmet und signiert "verehrungsvollst zugeeignet E. Pelikan". Um 1900.
Aus der Sammlung Erich Reuter.