As of May 13, 2024
André Masson
Lot 525
La fête de Pan
Pastel crayon and charcoal on Ingres laid paper
18.3 x 24.1 in (46.5 x 61.2 cm)
Lot 525
La fête de Pan
€ 5,000 - 7,000
Grisebach GmbH
Auction: May 31, 2024
Auction number: 360
Auction name: Moderne Kunst / Modern Art
Provenance
Signed in pencil lower left: andré Masson.
Wolf Jobst Siedler, Berlin
Provenance
Wolf Jobst Siedler, Berlin
6 other works by André Masson
3 days | Artcurial
André MASSON
20
Estocade
, 1937
Encre sur papier
€ 25,000 - 35,000
3 days | Artcurial
André MASSON
19
Martinique
, 1941
Encre et fusain sur papier
€ 15,000 - 20,000
3 days | Artcurial
André MASSON
21
Les Silènes
, 1932
Huile sur toile
€ 50,000 - 70,000
4 days | Artcurial
André MASSON
289
Le royaume de la peur
, 1962
Huile sur toile
€ 25,000 - 35,000
4 days | Artcurial
André MASSON
288
Verres et dominos
, 1924
Crayon de couleurs et mine de plomb vergé contrecollé sur carton
€ 12,000 - 15,000
4 days | Piasa
André Masson
27
Le piège dans la prairie
, 1939
€ 60,000 - 90,000
André Masson