Josef Hoffmann

Lot 8356
Tintenfass , 1911
Skulptur

115 x 215 x 215 mm

Lot 8356
Tintenfass , 1911
Skulptur
115,0 x 215,0 x 215,0 mm

€ 3,500 - 4,000
Auction: -16 days

Auction: Jun 01, 2024 02:00 PM

Tintenfass
Quadratförmiges Tintenfass aus farblosem Glas, geschliffen, mit originalem Deckel. Auf quadratischem Silberuntersatz der Firma J. C. Klinkosch, Feingehaltspunze Tukankopf (M für Triest), Silberfeingehalt 800. J. & L. Lobmeyr, Wien 1911.
11,5 x 21,5 x 21,5 cm.
Privatsammlung Wien
Waltraud Neuwirth, Glas 1905-1925, Wien 1985, S. 83 (dort fälschlich als Deckeldose bezeichnet)
Josef Hoffmann. Wien. Jugendstil und zwanziger Jahre, Ausst.-Kat. Museum Bellerive, Zürich 1983, S. 86, Kat.-Nr. 114
Tintenfass
11,5 x 21,5 x 21,5 cm.
Privatsammlung Wien

Josef Hoffmann Artist presented in curated searches