Alfred Kubin
Lot 213
Schmetterling, 1938
auf Papier
24.7 x 12.8 in (62.7 x 32.5 cm)
Lot 213
Schmetterling, 1938
auf Papier
€ 3,000 - 4,000
Auction: -18 days
Auction: May 07, 2024 03:44 PM
Auction number: 104564
Auction name: Spring auction
signiert (ligiert): A Kubin
signiert (ligiert): A Kubin
10 other works by Alfred Kubin
3 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027254/0004
Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius
handsigniert: Kubin
ab € 100
3 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0063
Im Laboratorium
Blatt 10 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
3 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0064
Das Bankett
Blatt 11 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
3 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-026410/0060
Ein neuer Totentanz
, 1947
ab € 200
3 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0184
Ohne Titel
, 1923
eines von 50 handsignierten Exemplaren (Gesamtauflage 150)
ab € 160
3 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0197
Am Fluss
, 1922
Lithographie auf gelblichem Bütten von Pan (mit Wasserzeichen)
ab € 200
7 days | Bassenge Auktionen
Alfred Kubin
8085
Ali, der Schimmelhengst
, 1932
€ 900 - 1,200
17 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0062
Götterdämmerung
am oberen Rand teilkaschiert auf leichtem schwarzen Unterkarton (original)
ab € 280
17 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027911/0009 +
Tod und Tischler
Lithographie auf Papier
ab € 150
17 days | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0106
Ohne Titel (Pferd)
Graphitstift auf Papier
ab € 1,000
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema