As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 198
Der Apostel Philippus
Kupferstich auf Bütten

4.8 x 3.1 in (12.3 x 7.9 cm)

Lot 198
Der Apostel Philippus
Kupferstich auf Bütten
4.8 x 3.1 in (12.3 x 7.9 cm)

€ 2,000 - 2,500
Auction: -2 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Apostel Philippus. Kupferstich auf Bütten. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (Blattgröße).

Sehr guter, feinliniger und klarer Druck mit den zarten horizontalen Kratzern von oben herein. Knapp außerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und etwas fleckig. Links neben der Schulter eine restaurierte Fehlstelle. Die Einfassungslinie vereinzelt nachgezogen, verso partiell mit feinem Papier verstärkt. Verso kleine Ausdünnungen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten schönes Exemplar.

37 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches