Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Goldschmied. Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 7,7 x 5,8 cm (Blattgröße).
Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 7,7 x 5,8 cm (Blattgröße).
Sehr guter, kräftiger und gegensatzreicher Druck, mit den zusätzlichen Schraffuren im Deckenbalken rechts. Oben und unten mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, ansonsten auf diese geschnitten. – Unauffällige Braunfleckchen, verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.