Diego Giacometti
Lot 103
Paysage à la coupe et deux oiseaux
Patinated bronze
3.0 x 23.6 x 3.5 in (7.7 x 60.0 x 8.9 cm)
Lot 103
Patinated bronze
€ 40,000 - 60,000
Auction: 8 days
Sotheby's Paris
Auction: May 28, 2024 02:30 PM
Auction number: PF2404
Auction name: DESIGN XX-XXI
Sotheby's Paris?
Signed DIEGO on the base, Signé DIEGO sur la base
7 other works by Diego Giacometti
8 days | Sotheby's Paris
Diego Giacometti
98
Trois paires de poignées de portes, deux plaques et une clef
The longest door handle : 11 cm ; 4 ⅜ in
€ 10,000 - 15,000
8 days | Sotheby's Paris
Diego Giacometti
102
Main courante, commande spéciale
Bronze doré patiné
€ 10,000 - 15,000
8 days | Sotheby's Paris
Diego Giacometti
96
Tapis la Rencontre
, 1984
Embroidered D.GIACOMETTI on a label and inscribed R.85.243/45/100 and R85/243 on the underside
€ 10,000 - 15,000
8 days | Sotheby's Paris
Diego Giacometti
100
Tapis la Rencontre, petit modèle
, 1984
Wool
€ 4,000 - 6,000
8 days | Sotheby's Paris
Diego Giacometti
99
Élément décoratif
Patinated gilt bronze
€ 8,000 - 12,000
8 days | Sotheby's Paris
Diego Giacometti
97
Atlante
With the artist's cipher on the base
€ 7,000 - 10,000
15 days | Artcurial
Diego GIACOMETTI
13
Table basse à double plateau aux grenouilles
Bronze à patine vert antique
€ 300,000 - 400,000
Diego Giacometti
Art Déco
Jugendstil