As of May 27, 2024

Ludwig Hohlwein

Lot 567
Richard Strauss-Woche. Plakat
Farbige Lithografie auf Velin, auf Leinwand aufgezogen

Lot 567
Richard Strauss-Woche. Plakat

€ 4,000 - 5,000
Auction: -11 days

Auction: Jun 06, 2024 03:30 PM
Auction number: 326
Auction name: Moderne Kunst | Day Sale

Ludwig Hohlwein (1874 Wiesbaden - Berchtesgaden 1949) – Richard Strauss-Woche.

Plakat. Farbige Lithografie auf Velin, auf Leinwand aufgezogen. (1910). Blattgröße ca. 117 x 81 cm. Auflagenhöhe unbekannt.

Unten links von fremder Hand bezeichnet „602 XVI".

Provenienz: Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU)).

Ludwig Hohlwein Artist presented in curated searches