Bildnis des Malers Eduard Schaller.
Bleistift auf hellbraunem Bütten, verso: männliche Charakterköpfe im Profil. 31,6 x 23,1 cm. Unterhalb des Dargestellten bez. und datiert "Di Signore Eduard Schaller Carattere.1831", verso neben einem der Köpfe "carattere di Signor Gordigiani" sowie weitere angeschnittene Bezeichnungen. Wz. Buchstaben GHS.