As of May 21, 2024
Jean Fautrier
Lot 112
Brisures, 1960
technique mixte sur papier marouflé sur toile
35.0 x 51.3 in (89.0 x 130.3 cm)
Lot 112
Brisures, 1960
€ 180,000 - 250,000
Auction: -10 days
Auction: Jun 06, 2024 05:00 PM
Auction number: 23440
Auction name: Collection Renault, Un temps d'avance
signé et daté 'fautrier 60' (en bas à droite). signed and dated 'fautrier 60' (lower right)
1 other work by Jean Fautrier
4 days | Koller Auktionen AG
JEAN FAUTRIER
3497
Untitled
Gouache and watercolour on paper
€ 2,000 - 3,000
Jean Fautrier
Abstrakter Expressionismus
Post War Art
Art Informel
Post War Art
Belgischer Luminismus
Haute Pâte / Matter Painting
Lyrische Abstraktion / abstraction lyrique
Nouvelle École de Paris