Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Respice finem. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Gothisches P“. (1529). 11,4 x 7,4 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Gothisches P“. (1529). 11,4 x 7,4 cm (Blattgröße).
Exzellenter, samtig tiefschwarzer und in allen Details fein zeichnender Druck des seltenen Blattes. Die weibliche Figur geht auf Albrecht Dürers "Nemesis" (Meder 72) zurück, das Stundenglas ist eine Referenz an Dürers "Melencolia I" (Meder 75). Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, die oberen Ecken minimal rückseitig berieben. Rückseitig das Papier etwas fleckig, ansonsten in gutem Zustand. Sehr selten!