Ferdinand von Rayski

Lot 6045
Wohin ist der Hase gelaufen?

296 x 377 mm

Lot 6045
Wohin ist der Hase gelaufen?
296,0 x 377,0 mm

€ 2,000 - 3,000
Auction: -18 days

Auction: May 30, 2024 11:00 AM
Auction name: Gemälde Alter und Neuerer Meister, Rahmen

"Wohin ist der Hase gelaufen?" (Schneelandschaft mit Jäger, Treiber und frierendem Hund).
Öl auf Leinwand. 29,6 x 37,7 cm. Unten rechts in der nassen Farbe signiert "FvRayski." (Initialen ligiert), verso auf dem Keilrahmen wohl signiert "F. Raisky. f.".
1906 im Besitz von Oberst A. de Vaux, Dresden.
1917 wohl Galerie Del Vecchio, Leipzig.
Sammlung Rolf Kürzel, Göteborg, früher Teichwolframsdorf, Sachsen.
Privatsammlung Schweden.
Maräuschlein Walter: Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld/Leipzig 1943, Nr. 188, Abb. 9.
Privatsammlung Schweden.

Ferdinand von Rayski Artist presented in curated searches