August Macke

Lot 8063
Drei spielende Mädchen, 1914

162 x 97 mm

Lot 8063
Drei spielende Mädchen, 1914
162,0 x 97,0 mm

€ 5,000 - 7,000
Auction: -16 days

Auction: Jun 01, 2024 02:00 PM

Drei spielende Mädchen
Feder in Schwarz auf Skizzenbuchpapier. 1914.
16,2 x 9,7 cm.
Verso im Unterrand mit Feder in Schwarz (eigenhändig?) datiert und bezeichnet "70" sowie mit dem schwarzen Nachlaßstempel, dort von Elisabeth Erdmann-Macke mit Bleistift bezeichnet "St 7/18" sowie betitelt "Drei Mädchen" und bezeichnet "M" sowie oben links "Em".
Heiderich 2669 (ohne Abb., Verbleib unbekannt).
Nachlass des Künstlers, Bonn
Privatbesitz Berlin
Drei spielende Mädchen
16,2 x 9,7 cm.
Nachlass des Künstlers, Bonn
Privatbesitz Berlin

1 other work by August Macke
2 days | Beurret Bailly Widmer Auktionen

August Macke Artist presented in curated searches