Alfred Sisley (1839 Paris – Moret-sur-Loing 1899) – Les bords de rivière (Les Oies). Farbige Lithografie auf China, aufgewalzt auf Velin. (1897). 21,5 x 32 cm (Blattgröße 42,6 x 56,8 cm). Eines von 100 Exemplaren. Signiert unten rechts.
Farbige Lithografie auf China, aufgewalzt auf Velin. (1897). 21,5 x 32 cm (Blattgröße 42,6 x 56,8 cm). Eines von 100 Exemplaren. Signiert unten rechts.
Ganz ausgezeichneter und farbintensiver Abzug von Auguste Clot, Paris, in Blau, Gelb, Rosa, Grün, Orange und Hellblau gedruckt. Aus der zweiten, 1897 publizierten Vollard-Mappe “Album d'Estampes Originales de la Galerie Vollard (2e année)“. Eine von lediglich sechs grafischen Arbeiten und die einzige, durch Vollard angeregte Farblithografie des Künstlers. – Vereinzelte Fleckchen im Rand. Verso in den oberen Ecken mit alten Montierungsstreifen, ansonsten in gutem Zustand.