As of May 01, 2023

Henri Matisse

Lot 26
Nu couché II
bronze à patine brun foncé

11.1 x 19.3 in (28.2 x 49.0 cm)

Lot 26
Nu couché II
bronze à patine brun foncé

€ 1,200,000 - 1,800,000
Auction: -360 days

Auction: Apr 04, 2023
Auction number: 22433
Auction name: Art Impressionniste & Moderne - Oeuvres choisies, incluant Wave of Dreams. A private surrealist collection
signé des initiales, numéroté et avec le cachet du fondeur ‘H.M 9 CIRE C. VALSUANI PERDUE’ (à l’arrière du bras gauche). Conçu à Nice en 1927; cette épreuve fondue en 1951 dans une édition de 11 exemplaires. signed with the initials, numbered and stamp with the foundry mark ‘H.M 9. CIRE C. VALSUANI PERDUE’ (at the back of the left arm). Conceived in Nice in 1927; this bronze cast in 1951 in an edition of 11

15 other works by Henri Matisse Show all chevron_right
5 days | Ader
Henri Matisse
131 Pierre à feu. Les Miroirs profonds. Texts by Aragon, Éluard, Caillois, Ch... , 1947

€ 400 - 500
5 days | Ader
Henri Matisse

€ 600 - 800
11 days | Christie's
Henri Matisse
1 Autoportrait à la pipe , 1900
plume et encre de Chine sur papier

€ 80,000 - 120,000
11 days | Christie's
Henri Matisse
2 Jeannette II , 1910
bronze à patine brun froncé

€ 100,000 - 150,000
11 days | Christie's
Henri Matisse
3 Vase de fleurs , 1898
huile sur papier fort marouflé sur toile

€ 300,000 - 500,000
11 days | Christie's
Henri Matisse
4 Paysage aux environs de Nice ou Les Oliviers ou Coin du Mont-Boron , 1918
huile sur toile

€ 150,000 - 250,000
12 days | Christie's
Henri Matisse
131 Portrait de femme

€ 50,000 - 70,000
12 days | Christie's
Henri Matisse
132 Henriette lisant , 1923
fusain et estompe sur papier

€ 50,000 - 70,000
19 days | Heritage Auctions Texas
Henri Matisse
41047 Head of a Woman, from Repli by André Rouveyre , 1947
Lithograph on wove paper

€ 740 - 1,100
Henri Matisse
41048 Head of a Man with Spectacles from Repli by André Rouveyre , 1947
Lithograph in colors on wove paper

€ 740 - 1,100

Henri Matisse Artist presented in curated searches