As of May 01, 2023
Francis Picabia
Lot 4
Tournez rare, 1919
gouache, encre et graphite sur carton
32.8 x 24.8 in (83.2 x 63.0 cm)
Lot 4
Tournez rare, 1919
€ 1,000,000 - 1,500,000
Auction: -360 days
Auction: Apr 04, 2023
Auction number: 22433
Auction name: Art Impressionniste & Moderne - Oeuvres choisies, incluant Wave of Dreams. A private surrealist collection
3 other works by Francis Picabia
12 days | Christie's
Francis Picabia
103
Sans titre (Espagnoles)
, 1922
aquarelle, encre de Chine, lavis d'encre de Chine et fusain sur papier
€ 30,000 - 50,000
12 days | Christie's
Francis Picabia
105
Sans titre
, 1930
crayon de couleurs, plume et encre de Chine et graphite sur papier
€ 25,000 - 35,000
12 days | Christie's
Francis Picabia
222
Sans titre
, 1929
fusain et estompe sur papier
€ 20,000 - 30,000
Francis Picabia
Dadaism
Kubismus
Lyrische Abstraktion / abstraction lyrique
Orphismus / Orphischer Kubismus
Section d’Or