As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 235
Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum
Holzschnitt auf Bütten

6.3 in (0.0 x 15.9 cm)

Lot 235
Holzschnitt auf Bütten
6.3 in (0.0 x 15.9 cm)

€ 15,000 - 20,000
Auction: -3 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum. Holzschnitt auf Bütten. (1511). 23,6 x 15,9 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten. (1511). 23,6 x 15,9 cm (Blattgröße).

Prachtvoller, kräftiger und scharf druckender Lebzeitenabzug, auf die Einfassungslinie geschnitten. Mit dem ca. 1 cm langen Ausbruch in der Kniedraperie Mariens wie für die frühen Abzüge des Blattes gefragt, die feine Randdoppellücke zwischen dem Monogramm und dem Baum aufgrund der fehlenden Linie nicht bestimmbar. Die überaus gute Druckqualität lässt allerdings auf einen frühen Abzug schließen. Mit schöner rückseitiger Reliefwirkung. – Rückseitig kaum sichtbare Montierungsreste, die rechte obere Ecke verso minimal berieben, ansonsten sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar.

37 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches