As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 225
Christus vor Herodes
Holzschnitt auf Bütten mit angeschittenem Wz

5.0 x 3.8 in (12.7 x 9.7 cm)

Lot 225
Christus vor Herodes
5.0 x 3.8 in (12.7 x 9.7 cm)

€ 3,000 - 4,000
Auction: today

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus vor Herodes. Holzschnitt auf Bütten mit angeschittenem Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1509). 12,7 x 9,7 cm (Blattgröße 19,7 x 13,7 cm).

Holzschnitt auf Bütten mit angeschittenem Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1509). 12,7 x 9,7 cm (Blattgröße 19,7 x 13,7 cm).

Blatt 17 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, kräftiger und klarer Frühdruck der lateinischen Textausgabe von 1511; mit der Kustode “C“ unten rechts. Breitrandig. – In der linken unteren Ecke mit einer Papierfehlstelle. Zwei winzige Löchlein im unteren Rand, ansonsten gut erhalten.

99 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches