Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus vor Herodes. Holzschnitt auf Bütten mit angeschittenem Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1509). 12,7 x 9,7 cm (Blattgröße 19,7 x 13,7 cm).
Holzschnitt auf Bütten mit angeschittenem Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1509). 12,7 x 9,7 cm (Blattgröße 19,7 x 13,7 cm).
Blatt 17 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, kräftiger und klarer Frühdruck der lateinischen Textausgabe von 1511; mit der Kustode “C“ unten rechts. Breitrandig. – In der linken unteren Ecke mit einer Papierfehlstelle. Zwei winzige Löchlein im unteren Rand, ansonsten gut erhalten.