As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 214
Der Tod Mariens
Holzschnitt auf Bütten mit Wz

11.5 x 8.1 in (29.1 x 20.5 cm)

Lot 214
Der Tod Mariens
Holzschnitt auf Bütten mit Wz

€ 10,000 - 12,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Tod Mariens. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Ochsenkopf mit Blume und Kreuz" (Meder Wz. 66). (1510). 29,1 x 20,5 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Ochsenkopf mit Blume und Kreuz" (Meder Wz. 66). (1510). 29,1 x 20,5 cm (Blattgröße).

Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, klarer, in den dunklen Partien tiefschwarzer Probedruck, vor dem Text. Mit dem von Meder gefragten, frühen Wasserzeichen. Knapp auf bzw. teilweise knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Papier überwiegend verso leicht braunfleckig. Verso mit zwei restaurierten Faltspuren. An den Kanten mit sorgsam ausgebesserten Fehlstellen. Im Bereich der Stufen ein geschlossener Einriss, ansonsten gut erhalten.

37 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches