As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 207
Die Verlobung Mariens
Holzschnitt auf festem Bütten

11.7 x 8.1 in (29.7 x 20.6 cm)

Lot 207
Die Verlobung Mariens
Holzschnitt auf festem Bütten

€ 4,000 - 5,000
Auction: today

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Verlobung Mariens. Holzschnitt auf festem Bütten. (Um 1504). 29,7 x 20,6 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf festem Bütten. (Um 1504). 29,7 x 20,6 cm (Blattgröße).

Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kräftiger, tiefschwarzer Frühdruck von der lateinischen Textausgabe von 1511. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Papier schwach gebräunt und überwiegend verso etwas baunfleckig. Die Ecken sorgsam ausgebessert. An der unteren Kante mittig eine kleine restaurierte Fehlstelle, sonst gut erhalten.

99 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches