As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 188
Die Grablegung
Kupferstich auf Bütten mit Wz

4.6 x 3.0 in (11.7 x 7.5 cm)

Lot 188
Die Grablegung
Kupferstich auf Bütten mit Wz
4.6 x 3.0 in (11.7 x 7.5 cm)

€ 6,000 - 8,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Grablegung. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf mit Kreuz und Stern“ (Meder Wz. 62). (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf mit Kreuz und Stern“ (Meder Wz. 62). (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).

Blatt 13 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Brillanter, feiner und tiefschwarzer Lebzeitenabzug, mit dem für diesen frühen Zustand gefragten Wasserzeichen, dass auf einen Abzug von 1512 bis 1481 schließen lässt. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. – Verso mit winzigen Braunfleckchen und feinen Bleistiftnotationen, ansonsten sehr gut erhalten. Selten so schön!

37 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches