As of Sep 16, 2021

Pierre-Auguste Renoir

Lot 2
Baigneuse, 1876
Öl auf Leinwand

36 x 28

Lot 2
Baigneuse, 1876
Öl auf Leinwand
36,0 x 28,0

Estimate: CHF 600,000 - 800,000
€ 611,000 - 814,000
Auction: -933 days

Beurret Bailly Widmer Auktionen

Auction: Sep 29, 2021
Auction number: 394
Auction name: Moderne und Zeitgenössische Kunst

François Daulte, Auguste Renoir, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Figures (1860–1890), Bd. I, Lausanne, Durand-Ruel, 1971, Nr. 214, mit Abb. Guy-Patrice und Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, Bernheim-Jeune, 2007, S. 565, Nr. 587, mit Abb.
L'impressionnisme dans les collections romandes, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 17.6.–21.10.1984, Kat.-Nr. 68.
Jean Dollfus, Paris (wohl direkt beim Künstler erworben) Nachlass Jean Dollfus, Frankreich Auktion Galerie Georges Petit, Paris, 2.3.1912, Nr. 59 Galerie Bernheim-Jeune, Paris (bei obiger Auktion erworben) Galerie Brekpot, Brüssel (1915 bei obiger Galerie erworben) Ernest Othenin-Girard, Samois-sur-Seine Privatsammlung, Schweiz (vor 1934 bei obigem Besitzer erworben) Privatsammlung, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)
Das Werk wird vom Wildenstein Plattner Institut, Paris, in das sich in Vorbereitung befindende digitale Werkverzeichnis der Werke von Pierre-Auguste Renoir aufgenommen. Eine Echtheitsbestätigung vom Wildenstein Plattner Institut, New York, vom 26.5.2021 liegt vor. Der weibliche Akt ist Renoirs zentrales Thema, das Motiv der sitzenden Nackten variiert der Künstler sein ganzes Leben lang. Von seinen ersten eigenständigen Werken ausgehend – sie zeigten anfänglich noch den Einfluss von Fantin-Latour und Courbet – wurde das Jahr 1876, aus dem unser Werk stammt, zu einem Schlüsseljahr für Renoirs Auseinandersetzung mit der Thematik. Mit Nu au soleil, das der Maler an der zweiten Impressionistenausstellung in diesem Jahr zeigte und das eine unglaubliche Aufmerksamkeit und grossen Beifall erregte, wurde der Akt gewissermassen zu seinem Markenzeichen. Das Motiv des Badens diente Renoir genauso wie später die Mythologie als sinnfällige Verbrämung des Aktthemas, doch im Zentrum des Interesses stehen das Spiel des Lichts auf der nackten Haut und die Freude an der weiblichen Schönheit. François Daulte verweist in der Bildmonografie zu unserem Werk jedoch nicht auf den berühmten Akt im Musée d’Orsay, sondern auf das ebenfalls gleichzeitig entstandene grossformatige Moulin de la Galette, dem er die kleinformatigen Präziosen quasi als Gegenpart gegenüberstellt. Weiter schreibt er zu unserem Werk: «Die sitzende Badende, die wir ausstellen, ist ohne Zweifel eine der vollendetsten dieser Serie, wo dank der schöpferischen Fantasie von Renoir die Intimität zur Zauberei wird.» Ein intimes Meisterwerk aus der legendären Frühzeit des Impressionismus. La représentation du nu féminin est le thème central de la peinture de Renoir. Le motif du nu assis, comme dans notre tableau, a été repris tout au long de sa vie. Si on se réfère aux premières oeuvres indépendantes de l’artiste, qui, au départ, montraient encore l’influence de Fantin-Latour et de Courbet, l’année 1876, date d’exécution de notre tableau, est une année clé pour la confrontation de Renoir avec cette thématique. En effet, à partir de Nu au soleil, que le peintre a présenté à la deuxième exposition impressionniste cette année-là et qui a suscité une attention considérable et une grande reconnaissance, le nu est devenu pour ainsi dire sa marque de fabrique. Le motif du bain a servi à Renoir, tout comme la mythologie plus tard, de prétexte à la représentation sensuelle du nu. Cependant, ici, ce sont les effets de lumière sur la peau nue de la jeune femme qui focalisent l’attention sur la beauté féminine. Dans la notice consacrée à notre tableau dans le catalogue de l’exposition à la Fondation de l’Hermitage, François Daulte ne se réfère cependant pas au célèbre nu du musée d’Orsay, mais au Moulin de la Galette, de grand format, peint à la même époque, auquel il oppose la préciosité de ses nus de petit format. Il poursuit en écrivant à propos de notre oeuvre : « La baigneuse assise, que nous exposons, est sans doute l’une des versions les plus abouties de cette série où, grâce à la fantaisie créatrice de Renoir, l’intimité devient sortilège. » Notre tableau est un chef-d’oeuvre intimiste des premiers temps de l’impressionnisme.

5 other works by Pierre-Auguste Renoir
4 days | Sotheby's
Pierre-Auguste Renoir
31 Portrait de Jeanne , 1900

€ 500,000 - 700,000
5 days | Sotheby's
Pierre-Auguste Renoir
230 Têtes et paysages , 1890

€ 50,000 - 70,000
5 days | Sotheby's
Pierre-Auguste Renoir
226 Poissons , 1915

€ 80,000 - 120,000
5 days | Sotheby's
Pierre-Auguste Renoir
231 Environs de Cagnes , 1905

€ 50,000 - 70,000
27 days | Sotheby's
Pierre-Auguste Renoir
118 La Baie d'Alger , 1881

€ 941,000 - 1,400,000

Pierre-Auguste Renoir Artist presented in curated searches